Суббота, 20.04.2024, 09:25


               
 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
               "Дятьковская кадетская школа имени Героя Советского Союза И.А.Кашина"
Меню сайта

Главная » 2014 » Февраль » 26 » Общешкольное мероприятие
12:03
Общешкольное мероприятие

1 марта 2014 года в 12-00 в Дятьковской кадетской школе-интернате авиации состоится общешкольное мероприятие "Масленица".



                              Как на Масленой неделе….

 

      Вот и прошла зима! Радость наполняет душу, а как встречали раньше весну? С весельем! А как провожали зиму? Со смехом! Румяные, как солнце блины, длинные хороводы, веселые состязания… - вот они, главные приметы праздника весны – широкой Масленицы.

     В субботу, 1 марта, в Дятьковской кадетской школе-интернате было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружную Весну. День выдался, как по заказу, солнечный. Гулянье началось с представления театральной студии «Лада». Кадеты-актеры позабавили всех своими шутками-прибаутками. На импровизированной сцене школы совершалось маленькое чудо: всех приветствовала Весна-красна, матушка-Масленица. В красивых русских нарядах юные артисты заводили публику, а помогали ими в этом кадеты 5 класса со своими задорными частушками, эту эстафету подхватил   и 8 класс. Вдруг в толпе раздались залихватские переливы гармошки, это кадеты 9 класса  под аккомпанемент Самосадного Д.В. устремились на сцену, весело пританцовывая и закликая всех на праздник. Ребята по старинной русской традиции испытали всех присутствующих на смекалку и сообразительность, задав шуточные вопросы. Самые смекалистые были награждены призами. Но кульминацией представления стало выступление кадет 10 класса на сцену в национальных  одеждах вышли…, нет не Бурановские, а «Кадетские бабушки», которые искренне признались, что «всю зиму весну ждали, да очень ждали…., всем здоровья пожелали, …. Бум-бум-бум…». Было настолько весело, что хотелось улыбаться, не переставая, что мы и делали!

    Масленица приготовила особенные сюрпризы. Повеселился народ на славу! В это день все на мгновенье забыли об учебе и с головой окунулись в детство. Как хорошо, что можно расслабиться, посоревноваться, даже если соревнования шуточные. «Бег в мешках?» Здорово! И ничего, что мешки для некоторых оказались маловаты, главное - победа! «Петушиные бои»? прекрасно! Кто в этой игре окажется самым бойким? «Перетягивание каната»? Да , пожалуйста! В этом кадетам 11 класса равных не было! В этот день многие родители, поддавшись царящей атмосфере праздника, сами того не замечая, стали активными участниками веселого действа.

А какой же праздник без угощения! Так называемые «обжорные ряды», подготовленные родителями кадет, издавали манящие ароматы печеных пирожков и блинов, необыкновенных тортов, сладких петушков, чего только там не было! Как говорит пословица, « Масленица объедуха, деньгам приберуха» - и люди не скупились на угощенье. Торговцы сегодня –ученики, их родители, даже учителя. Толпится  народ у торговых рядов, приценивается, покупает. Бойко идет торговля у родителей 6 класса. Зазывают, завлекают на свои ряды под улыбающееся солнышко в весеннем венке. Не отстают от них и пятиклассники, призывно размахивая связкой баранок в воздухе. А здесь и работники столовой подоспели с горячими блинами и душистым чаем! В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

           И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню-закличку «Гори, гори ясно….». С языками пламени и дыма улетали в небо холод и стужа, неприятности и обиды,  а на смену им вселялись в души радость, надежда и любовь.

       Потихоньку расходятся все домам, вспоминая слова ведущей о поверье на Руси: кто скучно проведет Масленицу, будет неудачливым в течение года. Наши кадеты, конечно же, не в числе таковых.

   


Категория: Новости школы | Просмотров: 1012 | Добавил: viktoria | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz